Поиск по сайту

21-я презентация новых дипломантов программы «Российское качество», обладателей сертификатов EFQM, лауреатов конкурса «Российский Лидер Качества»,

Комитет по качеству ТПП РФ и Центр экспертных программ Всероссийской организации качества совместно с программой «Покупайте российское» 08 февраля 2013 г. в 21-й раз представили общественности новых дипломантов Программы "Российское качество", новых обладателей сертификата Европейского фонда менеджмента качества (EFQM) и новых лауреатов конкурса «Российский лидер качества». Отмечены 30 организаций из 19 регионов России, которые строят своё экономическое благополучие, обеспечивая выпуск продукции конкурентоспособного качества. 

Программа мероприятия состояла из двух частей: первая включала «круглый стол» для обсуждения актуальных проблем обеспечения качества российских товаров и услуг. Вторая -награждение новых дипломантов и лауреатов. 

В презентации приняли участие Заместитель председателя Госдумы РФ С.В.Железняк, директор Департамента развития услуг ТПП РФ С.Н.Воробьев, руководитель программы «Покупайте Российское» И.К.Филоненко, представители профессиональных и общественных объединений. 

Открыл и вел презентацию Первый Вице-президент Всероссийской организации качества Ю.А. Гусаков 

В своем приветствии руководитель программы «Покупайте Российское» И.К.Филоненко, отметил большую роль действующих в стране программ, продвигающих качественные товарь! и услуги, в число которых входит программа «Российское качество». При этом в страйе налаживается работа по пропаганде качества: в 2012 году проведен месячник качества для популяризации качества отечественных товаров. 

От имени ТПП РФ присутствующих приветствовал директор Департамента развития услуг ТПП РФ С.Н.Воробьев, передавший участникам презентации пожелания успешной работы от Президента ТПП РФ С.Н.Катырина. Он отметил, что проблемы качества находятся в центре внимания, как ТПП РФ, так и территориальных ТПП, имеющих в своей структуре комитеты по качеству. Комитетом ТПП РФ по качеству продукции в конце 2012 года в Чувашии был проведен Фору^л, вызвавший большой профессиональный интерес, как у руководителей территориальных ТПП, так и заинтересованных представителей предпринимательского сообщества. 

Затем Ю.А. Гусаков предоставил слово Заместителю председателя Госдумы РФ С.В.Железняку, который открыл дискуссию круглого стола и в своем выступлении отметил, что сегодня на уровне государства отсутствует система мотивации и стимулов для улучшения качества. Сегодня вопрос качества - это не только вопрос понимания приоритетов дополнительной стоимости, закладываемой при создании качественных товаров, но !и понимание того места, которое Россия хочет занимать в международной системе распределения труда и национальной безопасности. Без понимания значимости качества Россия имеет высокий риск остаться сырьевым придатком, поставщиком природных ресурсов и материалов, из которых будут созданы качественные товары в других странах, отметил он. Требуется создание системы стимулов для российских предприятий, в том числе, на государственном уровне, поощряющем к выпуску качественных товаров. Это возможно только при активном участии самих предприятий и компаний, заинтересованных в поднятии качества продукции и услуг. Кроме того, необходимо побороть убеждение российского потребителя, что отечественный товар не может быть качественным. Нужно распространять больше информации о наличии качественных российских товаров для потенциального потребителя, отметил парламентарий. Вопрос качества - одна из стратегических задач для российского государства, подытожил заместитель председателя Госдумы РФ С.В.Железняк. 

Продолжил дискуссию первый вице-президент ВОК Ю.А.Гусаков, отметивший, что вопросы конкурентоспособности российской продукции обострились после вступления России в ВТО. В России неплохо изучен зарубежный опыт в области качества, но на практике его реализуют единицы. Необходимо, чтобы передовой опыт в области качества стал известен десяткам и сотням российских предприятий. В деле повышения качества должен присутствовать элемент государственного регулирования. Требуется разработка Концепции национальной политики в области качества, разработка закона о стандартизации. 

В своем выступлении директор Центра экспертных программ ВОК Е.И.Тавер обратил внимание СВ. Железняка на необходимость создания законодательной и нормативной базЦ экономически стимулирующей выпуск высококачественной продукции. Кроме того, он предложил, чтобы при конкурсных торгах и тендерах, проводимых государственными и муниципальными организациями, учитывалось участие предприятий в программе «Российское качество». Он призвал организации, ставшие дипломантами программы «Российское качество» и обладателями сертификатов EFQM, постоянно использовать это конкурентное преимущество при маркетинге, при взаимодействии с партнерами, при участии в конкурсных торгах. 

В дискуссии также выступил Президент ВОК Г.П.Воронин. Он обратил внимание присутствующих товаропроизводителей на трудности, которые ждут их после вступления России в ВТО в связи с обострением конкуренции по цене и качеству. 

От лица производителей выступил Генеральный директор Ковровского электромеханического завода В.В.Лебедев, посетовав на то, что при высокой оценке качества продукции отечественных производителей специалистами на выставках за рубежом, в нашей стране по-прежнему принято считать его недостаточно высоким. Он предложил прекратить эту порочную практику самобичевания и обратить внимание на лучший мировой опыт в области
менеджмента качества.
 

Выступившие представители ВУЗов сошлись на мнении, что необходима разработка системы взаимодействия между высшей школой и производителями, так как страна остро нуждается в профессиональных кадрах узкой специализации. 

При вручении почетных дипломов и сертификатов руководители и представители награждаемых организаций отмечали вдумчивое отношение и методическую помощь специалистов ЦЭП ВОК при подготовке программ оценки и отчетных документов. Многие выражали уверенность, что успешное участие в программах ВОК позволит их организациям повысить эффективность своей работы. 

15.03.13 14:55

    Новости