В Ульяновске прошёл II Поволжский автомобильный конгресс

9 июня в Ульяновске прошёл II Поволжский автомобильный конгресс, посвященный вопросам развития автомобилестроения на территории ПФО.

Проведение Конгресса организовало Правительство Ульяновской области совместно с Ульяновским отделение «Союза машиностроителей России», региональным объединением  работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области» и  «Выставочной компанией «Мозаика»/

Работу Конгресса открыл заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров. В рамках круглых столов «Развитие производства автомобильной техники, автокомпонентов и спецтехники в 2012-2013 гг.» и «Рынок автомобильной техники, его развитие и меры поддержки» выступили директор по продажам ООО «Ё-АВТО» Валерий Петрович Шрамов, директор ООО «Автодом» Дмитрий Валентинович Кондратьев, коммерческий директор ООО «Дартех» Владимир Павлович Соннинский, руководитель службы закупок ООО «ТАКАТА Рус» Алексей Владимирович Пушкарев, экономист филиала  ООО "Газпром трансгаз Самара" Андрей Владимирович Савкин, главный конструктор ОАО «Ульяновский моторный завод» Олег Анатольевич Уланов,  региональный управляющий «Автомобильной компании Поволжья» Ильдар Ирзаевич Мистякимов.

Участники конгресса обсудили вопросы развития  автомобилестроения, разработки и внедрения в производство новой продукции, тенденции и изменения рынка продаж автомобилей, меры поддержки производителей на региональном и федеральном уровнях. А также вопросы кредитования и лизинга покупок транспорта.

Выступающие отметили, что объём производства автомобилей и уровень их продаж продолжает расти и одновременно расширяется их модельный ряд. Темпы роста продаж иномарок, в том числе и собранных в РФ, превышают темпы роста продаж отечественных автомобилей. Изменение модельного ряда чаше всего происходит из-за выпуска новых моделей иностранных автомобилей и глубокого тюнинга отечественных. Дилерские центры совместно с автопроизводителями начали реализовывать свои программы «утилизации».

В работе Конгресса  приняли участие более 40 представители бизнеса, банков,  ПФО и региональной власти .

Подведя итоги Конгресса, организаторы высказали уверенность, что в будущем Конгресс может стать значимой площадкой для представителей автомобильной отрасли Приволжского федерального округа. Конгресс в очередной раз подтвердил статус основной в ПФО информационной площадки для установления новых деловых контактов и практического обмена опытом между автопроизводителями и автодилерами. Проведение следующего Конгресса планируется в июне 2013 года.

19.06.12 14:32