О национальном центре технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса

В рамках реализации Стратегии инновационного развития России до 2020 г. и в свете заявленных Президентом России пяти направлений технологической модернизации 03 апреля 2013 года активно создаются специализированные подразделения ГК «Ростехнологии». Открытое акционерное общество «Национальный центр технологического перевооружения предприятий оборонно-промышленного комплекса» (далее – ОАО ПЦТП) является одним из подразделений ГК «Ростехнологии». ОАО «НЦТП» включено в реестр аккредитованных при Корпорации организаций по технологическому аудиту.

Деятельность «Национального центра» направлена на обеспечение эффективности технологического перевооружения предприятий ОПК и определяется как соответствие уровню развитая технической базы предприятий и уровню стратегического научно-технического развития в отношении производственных процессов и требований к выпускаемой ими промышленной продукции. Основные направления деятельности «Национального центра» обеспечивают поиск, адаптацию и трансфер передовых наукоёмких инновационных технологий в отечественную промышленность с целью модернизации и техническою перевооружения предприятий, повышения качества научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, технологической подготовки, управление производством и послепродажного обслуживания наукоёмких изделий. Общепринятым механизмом такой деятельности является технологический аудит, этапы которого включают следующие виды работ:

-   расчёт факторов с целью оптимизации производства, меняющегося во времени, для обеспечения его гибкости, что позволяет компенсировать удорожание производственного процесса соответствующей балансировкой технологических процессов;

-   разработка мероприятии, обеспечивающих необходимую энергоэффективность, расчёт потребности в энергетических, материальных и людских ресурсах;

-  разработка цикла производственного процесса с расписанием загрузки оборудования с целью определения суммарных экономических характеристик для выбранной конфигурации оборудования. Ключевые параметры эффективности производства определяют экономику жизненного цикла, включающую себестоимость единичного потребительского качества, на основе приоритета экономических параметров,

- анализ возможных конфигураций технологического оборудования, обеспечивающего заданную эффективность производственного цикла, на основе сравнения показателей экономической эффективности из принятой на предприятии системы нормирования технологических маршрутов;

- разработка моделей виртуального компьютерного аналога промышленного предприятия с гарантией целостности, достаточности, наглядности и управляемости этими моделями с целью воспроизводства производственного процесса, решения оптимизационных и других инженерных задач.

Помимо подготовки исходной документации для проектирования, составления соответствующего задания, обеспечения необходимых инженерных изысканий, разработки проектной документации, проведения государственной экспертизы, рабочего проектирования Национальный центр профессионально выполняет:

- комплексную поставку технологического оборудования, необходимого инструмента, оснастки и средств измерения с пуско-наладочными работами, гарантийным обслуживанием и поставкой расходных материалов и запасных частей, а также адаптацией оборудования к производственной программе;

- разработку технологии изготовления технических средств с контролем их качества и управления производственным циклом.

Поставка инновационного оборудования и технологий осуществляется в кратчайшие сроки благодаря разветвлённой филиальной сети компаний ОАО «НЦТП» и компаний-партнёров и налаженным схемам взаимодействия с поставщиками.

ОАО «НЦТП» имеет соглашения о научно-техническом сотрудничестве с рядом ведущих предприятий ГК «Ростехнологии» (ФГУП «ФНПЦ «Прибор», ОАО ААК ПРОГРЕСС, ОАО ЦНИИ «Буревестник», ОАО «Мотовилихинские заводы») и ОАО «Росатом», выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по проектам Министерства промышленности и торговли и Министерства образования РФ.

Располагая уникальным опытом по модернизации предприятий ВПК России, ОАО «НЦТП» предлагает сотрудничество с предприятиями Ульяновской области и уверен в достижении взаимовыгодных результатов для обеих сторон.

02.04.13 18:29